Алюминий один из самых не экологичных металлов на земле.

Алюминий – один из самых распространенных металлов на планете. Он широко используется в производстве автомобилей благодаря своей легкости и мягкости. Однако, несмотря на все его преимущества, алюминий – один из самых не экологичных металлов на земле.

При производстве алюминия используется большое количество энергии. Для получения 1 тонны алюминия используется около 20 тонн углерода, что в свою очередь приводит к выбросу значительного количества углекислого газа. В сравнении, при производстве стали используется лишь 0,6 тонны углерода, что меньше более чем в 33 раза, учитывая что в среднем ресурс у алюминиевых блоков меньше в 2 раза, разница получается в 66 раз. 

Кроме того, алюминиевый блок двигателя не является настолько долговечным, как чугунный блок. Разница в весе между чугунным и алюминиевым блоком относительно полной массы автомобиля составляет менее 1%. В то время как долговечность алюминиевого блока относительно чугунного блока в 2 раза меньше.

Кроме того, в производстве алюминия используются другие опасные химические вещества, такие как фториды, которые могут повредить окружающую среду и здоровье людей.

Тем не менее, автомобильные производители продолжают использовать алюминиевые компоненты в своих машинах, так как он все же является легким и прочным материалом. Кроме того, существуют методы переработки алюминия, которые могут снизить его негативное воздействие на окружающую среду.

В целом, использование алюминия в автомобильной промышленности имеет свои достоинства и недостатки. Однако, чтобы сделать автомобильную индустрию более экологически чистой, необходимо продолжать поиски новых материалов и технологий, которые будут более устойчивыми к окружающей среде.

Фото от компании зеленый-кусок она же грин-пис

1 thought on “Алюминий один из самых не экологичных металлов на земле.”

  1. Действительно, алюминий был открыт в 1825 году, и с тех пор нашел широкое применение в промышленности, включая автомобильную. Однако, важно помнить, что производство алюминия имеет свои негативные последствия для окружающей среды, связанные с высоким уровнем энергозатрат и выбросом углекислого газа. Поэтому, необходимо продолжать искать более экологически чистые альтернативы материалов для использования в автомобильной промышленности.

    Reply

Leave a Comment